credits





Crédits de l'album "Tirer la nuit sur les étoiles"



TITRES

1. Tirer la nuit sur les étoiles 3'34 En duo avec Vanessa Paradis (Etienne Daho / Christian Fradin - Paul Fradin - Etienne Daho) Satori Song
2. Boyfriend 4'07 (Etienne Daho / Jade Vincent - Keefus Cianca) Satori Song / Kobalt Music Publishing (BMI) / Mister Green Music c/o EMI Blackwood Music (BMI)
3. Comme deux aimants 4'10 (Etienne Daho / Jade Vincent - Keefus Cianca - David Holmes) Satori Song / Kobalt Music Publishing (BMI) / Mister Green Music c/o EMI Blackwood Music (BMI)
4. Les derniers jours de pluies 3'29 (Etienne Daho) Satori Song
5. Virus X 3'46 (Etienne Daho / Fred Ventura - Paolo Carlo Gozzetti) Satori Song
6. Respire 3'23 (Etienne Daho / Jean-Louis Piérot - Etienne Daho) Satori Song
7. Le chant des idoles 3'42 (Etienne Daho / Paul Fradin - Etienne Daho) Satori Song
8. Le phare 2'56 (Etienne Daho / Mona Testa) Satori Song
9. I've been thinking about you 3'46 En duo avec Jade Vincent (Jade Vincent - Keefus Cianca - Shawn Smith - Etienne Daho / Jade Vincent - Keefus Cianca - Shawn Smith) Kobalt Music Publishing (BMI) / Mister Green Music c/o EMI Blackwood Music (BMI) / Quality First (ASCAP) / Satori Song
10. 30 décembre 3'30 (Etienne Daho / Jean-Louis Piérot - Etienne Daho) Satori Song
11. Les petits criminels 4'23 (Etienne Daho / Fred Ventura - Paolo Carlo Gozzetti - Etienne Daho) Satori Song
12. Roman inachevé 3'14 (Etienne Daho / Jean-Louis Piérot - Etienne Daho) Satori Song

CREDITS

Batterie: Colin Russeil, Arnaud Biscay (1-2-11),Joey Waronker et Keefus Ciancia (3)
Basse: Marcello Giuliani, Jean-Louis Piérot (10)
Guitare électrique et acoustique: François Poggio, Paul Fradin (1·7), Jean-Louis Piérot (5-8), Ivan Beck (10)
Claviers: Jean-Louis Piérot - Piano, orgue, theremin, melodica (1-2-4-6-8-10-11-12), Keefus Ciancia (1-2-3-7-9-11),Christian Fradin(1-7), Paul Fradin(1-7), Loris Sasso et Nils Peschanski (Global Network)(4-10),Antoine Jannot (Moïse Turizer) (7), Yan Wagner (11), Fred Ventura (5-11), Paolo Carlo Gozzetti (5-11)
Tubular Bells: Keefus Ciancia (6-7)
Programmation: Fabien Waltmann (1-4-6-8-10-11), Keefus Ciancia (2-3-9-11), Loris Sasso et Nils Peschanski (Global Network) (4-6-8), Paul Fradin (1-4-7), Antoine Jannot (Moïse Turizer) (1-7), Christian Fradin (1-7), Fred Ventura (5-11), Paolo Carlo Gozzetti (5-11), Yan Wagner (7-11)
Cuivres: Sax ténor et sax basse: Laurent Bardainne, Sax baryton: Fabrice Theuillon, Trompette et tuba: Fabrice Martinez, Trombone: Michael Joussein
Choeurs :Etienne Daho, Jade Vincent, Raven Violet (3-8-9), Kat Khaleel (3), Doriand (4), Lou Lesage (2), Loris Sasso (4) et Calypso Valois (4)
Orchestre arrangé par Jean-Louis Piérot et dirigé par Sally Herbert. Arrangements additionnels: Sally Herbert. String contractor: Sara Pulice pour Isobel Griffiths Ltd. String Leader: Everton Nelson
Violons: Everton Ne1son (Leader), Richard George (Ldr of 2nds), Lucy Wilkins, Natalia Bonner, Rick Koster, Calina de la Mare, Tom Pigott-Smith, Allison Dods, Julia Singleton, Oli Langford, Ian Humphries, Louisa Fuller
Altis: Reiad Chibah (1st), John Metcalfe, Morgan Goff, Rachel Robson, Ian Rathbone
Violoncelles: Ian Burdge (1st), Sophie Harris, Chris Worsey, Vicky Matthews
Contrebasse: Mary Scully
Orchestrations et arrangements "Boyfriend": Keefus Ciancia
Les cuivres sont arrangés par Etienne Daho et dirigés par Laurent Dardainne

Enregistré entre août 2021 et novembre 2022 aux studios Abbey Road, Studio 2 (Londres), Motorbass (Paris), Studios de la Seine (Paris), Le Chalet (Paris), Cool Music Studio (Paris), Dead Rainbow (Saint Servan), In my Room (Saint Malo)
Enregistré par John Barrett assisté par Chri1topher Parker, Antoine Poyeton assisté par Louis Bes et Louise Bourget, Adrien Libmann, Jen-Louis Piérot, Loris Sasso, Keefus Ciancia et Jade Vincent
Réalisé par Etienne Daho et Jan-Louis Piérot (1-6-7-8-10-11-12)
Réalisé par Unloved (Keefus Ciancia et Jade Vincent) (2-3-9)
Réalisé par Etienne Daho, Jean-Louis Piérot, Loris Sasso & Nills Peschanski (Global Network) (4)
Réalisé par Italoconnection (5)
Production additionnelle: Etienne Daho et Jean-Louis Piérot (2-3-9), Production additionnelle: Paul Fradin et Christian Fradin (1-7). Production additionnelle: Etienne Daho (5)
Mixé par Pierrick Devin à Good Boy Studio (Paris) (1-2-3-5-7-11), Mixé par lean-Louis Piérot à Bang Bang Studio (6-8-9-10-12), Mixé par Loris Sasso à Cool Music Studio (4)
Tape Operator: Adrien Libmann aux Studio de la Seine (Paris), Mastering par Alex Gopher à Trans1ab (Paris)

Vanessa Paradis avec l'aimable autorisation de Barclay, Jade Vincent & Keefus Ciancia avec l'aimable autorisation de Heavenly, Calypso Valois avec l'aimable autorisation de Kwaidan, Doriand avec l'aimable autorisation de Kwaidan
Textes reproduits avec l'aimable autorisation des éditions Satori Song
Management d'Etienne Daho: Sophie Bramly
Production éxécutive: Laurent Mangannas
Direction artistique: Lionel Groshery
Responsable de projet: Jérôme Marroc-Latour
Coordination artistique et marketing: Marina Hanna
Tournée: Thierry Suc - Fimalac Entertainment
Gestion des éditions Satori Song: Charles Braud pour Ensemble Music
Etienne Daho est photographié par Pierre-Ange Carlotti au Vélodrome Jacques Anquetil (Paris), avec la participation à l'image de Julia Coma, Soel Kobayashi, Marguerite Monat et Paul Mulocher
Design: RVB Books & Eliott Grunewald
Etienne Daho est habillé par Celine, Stylisme: Barbara Loison assistée de Manon Baltazard



AMOUR & GRATITUDE

JEAN-LOUIS PIÉROT - JADE VINCENT - KEEFUS CIANCIA - VANESSA PARADIS - HEDI SLIMANE - PIERRE-ANGE CARLOTTI - SOPHIE BRAMLY LAURENT MANGANAS - PIERRICK DEVIN

LAURENT BARDAINNE - IVAN BECK - ARNAUD BISCAY - DORIAND - CHRISTIAN FRADIN - PAUL FRADIN - MARCELLO GIULIANI - ALEX GOPHER - PAOLO CARLO GOZZETTI - SALLY HERBERT - DAVID HOLMES - ANTOINE JANNOT - KAT KHALEEL - LOU LESAGE - ADRIEN LIBMANN - CHRISTOPHER PARKER- NILS PESCHANSKI - FRANÇOIS POGGIO - ANTOINE POYETON - COLIN RUSSEIL - LORIS SASSO - SHAWN SMITH - MONA TESTA - CALYPSO VALOIS - FRED VENTURA - RAVEN VIOLET - YAN WAGNER - FABIEN WALTMANN

JOHN BARRETT - LOUIS BES - NATALIA BONNER - LOUISE BOURGET - IAN BURDGE - REIAD CHIBAH - CALINA DE LA MARE - ALISON DODS - LOUISA FULLER - RICHARD GEORGE - MORGAN GOFF - SOPHIE HARRIS - IAN HUMPHRIES - MICHAEL JOUSSEIN - OLI LANGFORD - FABRICE MARTINEZ - VICKY MATTHEWS - JOHN METCALFE - EVERTON NELSON - TOM PIGOTT-SMITH - SARA PULICE - IAN RATHBONE - RACHEL ROBSON - JULIA SINGLETON - MARY SCULLY - FABRICE THEUILLON - JOEY WARONKER - LUCY WILKINS - CHRIS WORSEY

GEORGES DE SOUSA ET LA MERVEILLEUSE ARMÉE BARCLAY: LAURENCE FERRACCI - LIONEL GROSHENY - MARINA HANNA - JÉRÔME MARROC-LATOUR - QUENTIN PESTRE - CATHERINE SCARPI - TANIA SCEMAMA - NATHALIE SCHOLTÉS - ALEXANDRINE TCHJAN - SILVIA THIEBAULT - PAUL-FRANÇOIS THIERRY

LINA BENOUHOUD - CHARLES BRAUD - PIERRE CORNET- PAUL CHABOT - MATTHIEU CHARON - GAETAN CHATAIGNER - YANN DERNAUCOURT - ISABELLE DARTOIS - RÉMI FAUCHEUX - PAULINE FOUSSAT - ELIOTT GRUNEWALD - MARC HERNANDEZ - NATACHA KRANTZ - GIL LESAGE - EVA LEVEQUE - BARBARA LOISON - DUNE LUNEL - KONSTANTIN MORAGLIS - THIERRY MÉNÉTRIER - MARINE NICKLAUS - NATHALIE NOËNNEC - PATRICK PÉAN - PIERRE RENÉ-WORMS - JEREMY REYNOLDS - FRÉDÉRIQUE ROBICHON - SARAH SANDERS - LUC SÉNÉCAL - THIERRY SUC - THIERRY TÉODORI - MATHIEU ZAZZO

EMMANUELLE ALT - TONY BEN AGOU - JANE BIRKIN - PATRICIA CERTES - PASCAL CHAVAUDRA - SYLVIE COMA - FANFAN DAHO - QUENTIN DEVILLERS - SANDRA GAUDIN - JEAN-CHRISTOPHE SOTTIAUX - SEBASTIEN GAUJOUX - CHARLOTTE LUSSEY

LE HARRY'S BAR, LA CARAVELLE, CHEZ CAMILLE, L'ALCHIMISTE ET L'UNIVERS...